• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Березовская средняя общеобразовательная школа"

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное учреждение « Березовская средняя общеобразовательная школа» - одно из с учебных заведений ,расположенных в живописнейшем месте  за рекой Чарыш.

Школа располагается в типовом здании, построенном в 1985 году. В нем имеются учебные кабинеты, спортивный зал,  кабинет технологии, физики, биологии, химии,  библиотека, музей. В школе есть стадион и хоккейная площадка.
    Школа расположена в благоприятном социально-культурном окружении. Рядом находятся дошкольное учреждение, учреждение культуры и здравоохранения.
    Одним из главных достижений в школе в последние годы стало активное внедрение в образовательный процесс информационно- коммуникационных технологий.
    Гордостью школы является  то, что получив высшее педагогическое образование, выпускники школы возвращаются в ее стены уже в качестве педагогов, являясь хранителями и продолжателями лучших ее традиций.  В  коллективе работало в качестве педагогов 5 ее выпускников. Ещё одна гордость – Администрация Чарышского района больше, чем на 50%  состоит из выпускников Березовской школы.
     Наша школа  – это школа, верная традициям и уверенно смотрящая в будущее.

1936-1937 годы – начальная массовая школа
    1958 год – Березовская семилетняя школа (штатное расписание районо)
    1962 год – Березовская восьмилетняя школа (решение исполнительного комитета Чарышского горного районного совета народных депутатов от 26 марта 1962 года № 90)
    1976 год - Березовская средняя школа (решение исполнительного комитета Чарышского районного совета народных депутатов от 5.08.76 года № 142)

Количество учащихся Березовской семилетней школы в 1957-1958 учебном году. Всего 99 учащихся, из них переведено в следующие классы 79 учащихся, выбыло 13 учащихся, оставлено на второй год обучения 7 учащихся
    Общая площадь школы составляла 118 квадратных метров, площадь кабинетов – 99, 94 квадратных метров
    Директор школы: Чернышова Нина Власовна

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 92 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 классов, 34 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 5 классов, 50 обучающихся;

·         на уровне среднего общего образования – 2 класса, 8 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

• Локальные нормативные акты